вторник, 24 февраля 2015 г.

На злобу дня. Пасторальное.

  Родители сделали нашему семейству необыкновенный подарок - в честь плеяды зимних праздников - самый что ни на есть тру никоновский  зум-телевик к моему DX-80 с таким (!!!) максимальным фокусом, что во всем организме резко засвербило желание отъехать в края, богатые на мелкие, но многочисленные, и умеренно удаленные достопримечательности. Ибо подаренный ими же (родителями), несколько ранее, маме-Маше "пятисотый", терпеливо дожидался своего часа, глотал вместе с нами скупые слезы обиды на душных и чванливых посольских агличанинов, чтобы получить-таки визы и обозреть "зе кэкпитал оф Грейт Бритн" собственным просветленным глазом. Его пример - другим наука, но, как известно, нетерпёжка - это гном. (с) Нюша. Ждать не хотелось, и решил я попробовать это чудо техники "прямо тута", благо масленичная неделя, праздничные застолья, весна, все радостные, одним словом - кризис, и материала для фотосессии предостаточно.

Вот что унас получилось.




Прекрасный мягкорисующий оптический аппарат, подкрепленный неуемным оптимизмом держащего его в руках, и системой стабилизации изображения.
Сравните с изображением от примитивной камеры примитивного смартфона, который, чего уж скрывать, олицетворяет целую эпоху - инстаграммеров.

 Это Маха в подарочной Н-З майке с Киви.

 Здесь смысл не ищите - моветон, он и в Африке моветон.
...без икры-то... 

Снегирьки прилетели с горки.

Это вот я: глазами сына, скорректированный руками сестры. 
Похож, правда?

   Праздничный вечер получился у нас щедрым на подарки и богатым на впечатления. Дети подготовили целое представление с играми и викторинами, как на Новый год. Задаренные и одаренные, веселые и галдящие, ни разу не уставшие, встретили мы поздний вечер. Чучела не жгли, салют не устраивали, но эмоций было и без того - через край! Радостное ощущение праздника погружает в атмосферу беззаботного детства - новая модель - "склейка", железная дорога и конструктор - притягивают, и ты допоздна копошишься с сетрами в детской комнате. Давно пора спать, но разве нам до этого? Вот и сейчас - уже наши дети копошатся в комнате, разбирают свои новые (и не очень) игрушки, ни за что не соглашаются идти в постель, и готовы на это лишь при условии, что Билёля расскажет им сказку... Она рассказывает, а они звонко хохочут и просят рассказать еще - про "маленького папу". Я же сижу в соседней комнате, любуюсь радиоуправляемым самолетом - подарком совей ненаглядной Маруськи, рассуждаю, что б теперь поснимать такого-эдакого, новым-то объективом! Я искренне рад, как ребенок, коим я, честно признаюсь, все еще являюсь, несмотря на седую бороду и постоянно увеличивающуюся затылочную чакру. (А что?  Прямая связь с космосом - даже удобно. ) Кто скажет:"Ей двадцать, ему - сорок? Кто считал?" Пройдут  года, и наши дети будут рассматривать фотографии и рассказывать истории "про папу". И умиляться. И думать о том, что мы вместе, мы рядом, мы любим друг друга, а это самое главное!